«Геополитические изменения структурного порядка»: о разграничении «сфер интересов» СССР и Третьего рейха в Восточной Европе и на Балканах (1939–1941)

Владимир Антонович Золотарёв 1, Александр Семёнович Орлов 2
+ Просмотреть подробную информацию об авторах

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Статья посвящена истории дипломатического противостояния СССР и Третьего рейха после заключения пакта Молотова – Риббентропа. Рассматриваются вопросы формирования советской и германской «сфер влияния» на геополитическом пространстве между Советским Союзом и гитлеровской Германией: присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, республик Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, расширение Тройственного пакта, а также дипломатическое противоборство СССР и Германии на Балканах.
undefined


Ключевые слова
договор между СССР и Германии о ненападении; секретные протоколы; разграничение «сфер интересов»; Западная Украина; Западная Белоруссия; республики Прибалтики; Бессарабия; Северная Буковина; присоединение к СССР; Тройственный пакт; балканская политика Сталина 1941 г.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Золотарёв, В. А., Орлов, А. С. «Геополитические изменения структурного порядка»: о разграничении «сфер интересов» СССР и Третьего рейха в Восточной Европе и на Балканах (1939–1941) / В.А. Золотарёв, А.С. Орлов // Пространство и Время. — 2010. — № 2(2). — С. 88—106. Стационарный сетевой адрес: 2226-7271provr_st2-2.2010.41
Раздел
ТЕРРИТОРИЯ ВРЕМЕНИ