Было ли учение Вернадского о ноосфере? (краткий исторический анализ)

Лев Леонидович Прозоров 1
+ Просмотреть подробную информацию об авторах

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Термин и понятие «ноосфера» (сфера разума) в настоящее время получили довольно широкое распространение в научных и «околонаучных» кругах. В 1980-1990-е гг. эта идея стала обретать организационное оформление – так называемое ноосферное движение (как бы в развитие Учения В.И. Вернадского о биосфере), в т.ч. была создана Академия ноосферы, издается журнал «Ноосфера». Отношение ученых к «ноосфере» как к стадии эволюционного развития Земли, неоднозначно. Наша точка зрения заключается в том, что В.И. Вернадский не создал Учение о ноосфере, в отличие от Учения о биосфере, общепринятого мировой научной общественностью. Для обоснования своей позиции мы обратились к историческим фактам. Термин и понятие «ноосфера» ввел в научный оборот французский ученый и философ Ле Руа (1927). Термин «ноосфера» в статьях, письмах, выступлениях В.И. Вернадского встречается довольно часто, но все эти материалы довольно разрознены, не носят связанного концептуального характера; в значительном объеме, как потом оказалось, они  были сосредоточены в его архивах наряду с другими данными. Впоследствии эти материалы были систематизированы, отредактированы под идею «ноосферы» и изданы в виде монографии «Научная мысль как планетное явление» (1977, 1988, 1991), на которую стало принято ссылаться как на содержащую «учение Вернадского о ноосфере». Отсутствие четко выстроенного концептуального труда не смогло объединить сообщество ученых; это привело к широкому полю «собственных» воззрений, вплоть до идеи «ноосферного социализма». Обзор таких прочтений теории Вернадского и приводит автор в своей статье.
undefined


Ключевые слова
термин и понятие «ноосфера»; эволюция Земли; учение Вернадского о биосфере; учение Вернадского о ноосфере; современное понимание термина «ноосфера»

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Прозоров, Л. Л. Было ли учение Вернадского о ноосфере? (краткий исторический анализ) / Л.Л. Прозоров // Пространство и Время. — 2013. — № 4(10). — С. 223—229. Стационарный сетевой адрес: 2226-7271provr_st4-10.2012.122
Раздел
POST SCRIPTUM: ПЕРЕВОДЫ, РЕЦЕНЗИИ, МНЕНИЯ