Образовательные выставки как инструмент инклюзивного образования Проект в рамках Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин»

Илона Владимировна Ануфриева 1, Александра Юрьевна Сгибова 2, Арина Вячеславовна Макарова 3
+ Просмотреть подробную информацию об авторах

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

В проекте рассматриваются особенности инклюзивного образования, которое с недавнего времени признано в мире как один из самых эффективных подходов к обучению людей с ограниченными возможностями. Российская Федерация пока не располагает юридической и экономической базой для развития такого типа образования. Помимо этого, сама идея инклюзивного образования не полностью оформилась и, более того, не принята гражданами страны. Отсутствие понимания проблемы, информированности, толерантности по отношению к сложностям других людей существенно осложняют внедрение модели инклюзивного образования в российские школы и ВУЗы. Представленный ниже конкурсный проект студентов Философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  предложен в качестве возможного пути решения главной выделенной проблемы – незнания россиян о возможностях получения образования людьми с ограниченными возможностями. Основанием для проекта послужил предыдущий исследовательский опыт его авторов, который включал изучение возможностей образовательных выставок в образовательной политике (А. Макарова), специфики коммуникационного сопровождения музейно-галерейной деятельности (А. Сгибова), особенностей субъектов в деятельности по связям с органами государственностей власти (И. Ануфриева).
undefined


Ключевые слова
инклюзивное образование; образовательные выставки; толерантность; модернизация; люди с ограниченными возможностями

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Ануфриева, И. В., Сгибова, А. Ю., Макарова, А. В. Образовательные выставки как инструмент инклюзивного образования Проект в рамках Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» / И.В. Ануфриева, А.Ю. Сгибова, А.В. Макарова // Пространство и Время. — 2012. — № 3(9). — С. 227—234. Стационарный сетевой адрес: 2226-7271provr_st3-9.2012.103
Раздел
POST SCRIPTUM: ПЕРЕВОДЫ, РЕЦЕНЗИИ, МНЕНИЯ